Правила движения байкера на дороге


Правила движения байкера на дороге

Движение мотоциклов на полосе осуществляется в шахматном порядке, когда первый байкер придерживается своей стороны, за ним на хорошей дистанции следует третий. Второй байкер придерживается другой стороны дороги, что позволяет избежать неприятностей за счет широкого обзора трассы. При необходимости сделать остановку кому-либо из членов группы, останавливаются все и производят аналогичные действия, будь то заправка мотоцикла, прием пищи или посещение туалета.

Такая синхронность позволяет двигаться по трассе равномерно и последовательно. Для общения по ходу движения байкеры используют жесты рукой: «обгоняй меня», «подъезжай ко мне», «нужно заправить бак», «я голоден». При приближении байка следует соблюдать выбранную группой скорость и не пытаться избежать преследования, так как у мотоциклиста важное сообщение для преследуемого. Первый мотоциклист пользуется сигналами, информирующими членов группы о выполнении маневра. На перекрестках вся группа подтягивается друг к другу.

При движении группой важно следовать на постоянной скорости, не ускорять и тормозить без особой необходимости. Спокойное и расслабленное состояние – основа длительного переезда, рассчитанного на максимальное сохранение энергии. Во время запланированных остановок, помимо сервисного обслуживания мотоцикла, не помешает прислушаться к собственному организму. Не следует продолжать путь, чувствуя усталость, сильную жажду или голод. Опытный байкер всегда заметит проблему, возникшую у друга и поспешит на помощь.


Читайте также: