История движения


История движения

Началось все в начале прошлого века, когда двое молодых людей Вильям Харлей и Артур Дэвидсон решили модернизировать любимый многими велосипед, и создать на его основе моторизированное средство передвижения. Так начал свою жизнь мотоцикл, и дальнейшее совершенствование которого привело к тому, что уже через полвека возникло и стало распространяться по всему миру удивительное сообщество людей – байкеров, для которых связь с «железным конем» стала не просто образом жизни и самовыражением, но и своего рода философией.

Слово «Bike» произошло от термина bicycle (двухколесный). Но глагол to bike обозначает езду на мотоцикле. И естественно, что biker (то есть байкер) это и есть «человек, едущий на мотоцикле». В русском языке нет слова соответствующего этому определению, потому как «мотоциклист» — это человек, просто едущий на мотоцикле. Байкер же – едущий на мотоцикле и исповедующий определенный стиль жизни.

Зародившись в Америке, байкерское движение очень быстро перешагнуло через океан и в своем стремлении самоутвердиться, очень часто вступало в конфликт с обществом, с органами правопорядка. И не так уж и мало времени прошло, прежде чем небольшие отряды своенравных и свободолюбивых людей злоупотребляющих наркотиками, алкоголем и пропагандирующих насилие и агрессию не трансформировались в одну мощную организацию с претензией на элитарность.


Читайте также: