«Ангелы Ада» – старейший мотоклуб планеты


«Ангелы Ада» – старейший мотоклуб планеты

В 1946 году после расформирования эскадрильи военных летчиков, оказавшихся без работы, в Америке возник байкерский клуб «Ангелы Ада». Члены мотоклуба были объединены общей идеей и совместными путешествиями на мотоциклах. Мотоцикл – как символ бунтарского духа выражал агрессивное отношение первых членов байкерского движения к собственной стране, которая лишила их средств к существованию. Шестидесятые годы и начало расцвета движения хиппи охарактеризовались появлением образа «сумасшедшего» человека на байке, бросившего вызов традиционным устоям современного американского общества. Президентом отделения мотоклуба становится Ральф Баргер, впоследствии ставший известным на весь байкерский мир под прозвищем Сонни Баргер.

Жизнь легендарного лидера легла в основу многих фильмов, в некоторых он снялся в роли самого себя. Его президентство структуризировало все подразделения «Ангелов Ада», сменив хаотичные поездки на организованные мотопробеги. Формирование офицерского ядра клуба из числа признанных авторитетов позволило контролировать деятельность клуба на основании установленных правил. В сферу влияния «Ангелов Ада» постепенно вошли наркобизнес, торговля живым товаром и ворованными мотоциклами.

Собственный бизнес состоял из кастомайзинга байков, продажи продукции с собственными логотипами, проведение различных платных акций и мерчандайзинг клуба. В настоящее время «Ангелы Ада» имеют филиалы по всему миру с собственными печатными изданиями и финансовой структурой.


Читайте также: